Могу ли я вернуть первоначальный взнос?

Здравствуйте! Хотела купить новый автомобиль автомобиль в кредит. Обратилась в автосалон. Подобрали комплектацию, сказали стоимость машины. сказали, что для оформления заявки банку требуется квитанция о внесении первоначального взноса. Отдала в кассу наличными 50% стоимости авто. заявку отправили на рассмотрение. решение по кредиту одобрили, но по условиям кредитования стоимость автомобиля выходила в итоге в 10 раз больше (включили страхование жизни и каско на весь период кредитования. отказались от данного вида кредита, решили подобрать автомобиль с пробегом. выбрали авто, до закрытия салона оставалось около часа, впопыхах осмотрели, отправили заявку на кредит, используя внесенные ранее средства так же в качестве первоначального взноса. Второпях дали подписать договор купли продажи и акт передачи транспортного средства. Кредит в этот день не банк одобрил, отправили домой, авто естественно, не отдали. На следующий день пришло одобрение по кредиту. но я уже передумала покупать авто. заказала по нему справку на сайте автотека.ру. пробег 181000, в договоре 83000. могу ли я вернуть первоначальный взнос? в автосалоне утверждают, что я должна заплатить 20 % от стоимости авто и неустойку, если не заберу его.

  • Скан 21 сент. 2020 г.
    .pdf
, Пшерацкая Инна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пробег 181000, в договоре 83000.

Пшерацкая Инна

Несоответствие данных пробега слабый аргумент для расторжения договора. Это по сути не является недостатком. Вы можете потребоваться соразмерного уменьшения стоимости авто, для этого потребуется независимая оценка.

могу ли я вернуть первоначальный взнос? в автосалоне утверждают, что я должна заплатить 20 % от стоимости авто и неустойку, если не заберу его.

Пшерацкая Инна

По условиям договора автосалон вправе удержать 20%, только не от стоимости авто, а от фактически уплаченной вами суммы.

Да, автосалон злоупотребляет своим положением.

Это условие незаконно, т.к. не соответствует требованиям ст. 16 Закона о ЗПП, так что, скорее всего, придется отстаивать свое право в суде.

Как поступить, решать вам.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Пшерацкая Инна
Клиент, г. Москва

из договора: Срок и порядок передачи «продавец обязан передать товар не ранее исполнения обязательств по оплате.» Права и обязанности продавца — После оплаты товара в полном объеме оформляется акт приема -передачи ТС. Фактически, акт приема ТС уже на руках, хотя я еще не заплатила в полном объеме, только внесла первоначальный взнос, причем по квитанции за другой автомобиль. Этот акт передачи недействителен? Права и обязанности покупателя — в случае отказа от автомобиля удерживается 22% от стоимости ТС. правильно я понимаю, что я отказываюсь не от авто, так как не приобрела его? Ответственности сторон — в случае одностороннего расторжения договора покупателем, неустойка в размере 20% от внесенных в кассу средств. правильно я понимаю, что угроза насчет неустойки в сумме 157 000 р блеф и я могу расторгнуть договор, рискуя при этом только 20% от первоначального взноса, т.к. вины продавца нет в том, что авто мне не нравится?В этом случае я должна подать заявление о расторжении договора в автосалон? обязательно я должна обосновать причину, или то что я передумала достаточный аргумент и я имею право вернуть деньги? фактически, первоначальный взнос был на другой автомобиль, меня вынудили покупать другой, т.к. я якобы отказалась от заказанного уже авто, хотя я даже не заключала по нему договор на покупку (это не точно), но зато в этом договоре на б\у авто есть статья, что все ранее заключенные договоры считаются недействительными с момента подписания данного договора.

Этот акт передачи недействителен?

Пшерацкая Инна

То, что документы составлено коряво не означает что они не действительны.

Сам договор составлен таким образом, что бы продать плохой товар по завышенной цене и покупателю было бы дороже отказаться от товара, чем принять что ему продали некачественный товар. Схема такая работает не первый год и все равно кто-то попадается.

Законных оснований что бы расторгнуть договор у вас просто нет. То что вам продали заезженный авто со скрученным пробегом слабый аргумент, т.к. вы могли проверить авто до его покупки.

Если прям душа к покупке уже не лежит, то проще отказаться от авто, а штрафы и удержания оспорить в судебном порядке. Практика по таким спорам уже сформировалась.

ЛИБО принять это как жизненный урок и оставить авто, а впредь быть бдительнее.