Добрый день Я являюсь студентом 2 курса очного отделения Вуза Подскажите

Добрый день.

Я являюсь студентом 2 курса очного отделения Вуза.

Подскажите, пожалуйста, применим ли абзац 3 ст. 80 ТК РФ, а именно часть текста про увольнение по собсвенному желанию в связи с невозможностью работы из-за зачисления в образовательную организацию, если я являюсь студентом 2 курса и зачислен был в прошлом году?

Работадатель не хочет подписывать моё обычное заявление, грубо и похамски себя ведёт и кормит завтраками, с целью, чтобы я дольше проработал, т. к. у них не хватает народу.

Если я уже являюсь студентом, получится ли в таком случае воспользоваться данным абзацем и указать дату увольнения самостоятельно, чтобы не было никакой отработки. Моё заявление не принимают ещё с 3 сентября

Спасибо.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Судебной практики по применению положений ст. 80 ТК РФ о том, что увольнение работника в связи с зачислением в образовательную организацию должно быть произведено в указанный работником дел, не имеется. Да и обращение в суд никак не ускорит прекращение трудового договора.

Как мне видится, эта норма в вашей ситуации не применима, так как зачисление было в прошлом году, а не сейчас.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). Через две недели Вас обязаны уволить, на работу можете не выходить по истечении этого срока. Только правильно отсчитывайте 14 дней — начиная с дня, следующего за датой, которая проставлена в заявлении как дата приема его работодателем.

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Но в такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.

Также Вы можете отправить так называемую заверенную телеграмму с заявлением об увольнении (не во всех отделениях связи принимают, нужно уточнять), уведомлением о вручении и выдачей заверенной почтой копии телеграммы. При подаче телеграммы Вы предъявляете паспорт и оператор удостоверяет вашу личность, на руках у Вас будут подтверждающие документы. И далее отсчет сроков по выше описанным вариантам.

По истечение двух недель после получения работодателем заявления Вы можете прекратить работу и требовать расчета и выдачи трудовой книжки.