Проверка устав ООО

Проверка устав ООО пункты 9, 11. Органы управления Общества, ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН. Количество ЕИО два

  • Устав организацииЛада
    .docx
  • Протокол собрания учредителей (2)
    .docx
, Юрий, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Ссылка на устав не активна.

Можете продублировать ?

Касаемо п. 9.1 Устава: положения Устава соответствуют положениям ст. 53 ГК РФ, в силу которой

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга.

Касаемо раздела 11 Устава: положения также соответствуют положениям ст. 53 ГК РФ, а также ст. 40 ФЗ «Об ООО».

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий. В данном случае необходимо внести изменения в устав и протокол. Либо предусмотреть только коллегиальный орган, либо наряду с единоличным и коллегиальный.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Евгений

Устав не загружен и не открывается

Прошу прощения, законом иметь 2 ЕИО не запрещено.

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 3 п. 22 Постановления от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

по общему правилу закон не устанавливает обязанности лица, не входящего в состав органов юридического лица и не являющегося его учредителем или участником, по проверке учредительного документа юридического лица с целью выявления ограничений или разграничения полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица или нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга либо совместно.

В п. 24 этого же Постановления Пленум Верховного Суда РФ указал:

если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Кроме того, в п. 121 Постановления N 25 Пленум Верховного Суда РФ отметил, что, учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения гл. 10 ГК РФ: п. п. 1, 3 ст. 182, ст. 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ) - п. 5 ст. 185 ГК РФ.

Таким образом, Пленум Верховного Суда РФ прямо допустил возможность наличия в одном юридическим лице нескольких генеральных директоров.