Сотрудники скорой выявили лишь испуг, сотрудники дпс зафиксировали происшествие, взяли с пешехода

Здравствуйте, 18.09 совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе (темное время суток, дождь, зацепил зеркалом, зацепил пакет), сразу же вышел к пострадавшей, была в шоковом состоянии, вреда здоровью не было, вызвал скорую помощь и сотрудников ДПС. Сотрудники скорой выявили лишь испуг, сотрудники дпс зафиксировали происшествие, взяли с пешехода объяснительную записку, о том, что он претензий не имеет, от госпитализации отказался, после чего покинул место дтп на такси, сотрудники дпс выписали мне протокол по статье 12.18 (не пропуск пешехода) и отпустили. Через день мне набрал родственник потерпевшей, сказал, что пострадавшая обратилась в больницу, имеет ушибы, требует с меня моральной компенсации, либо же обещает проблем, как мне быть и за что мне могут выписать?

, Иван, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
дравствуйте, 18.09 совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе (темное время суток, дождь, зацепил зеркалом, зацепил пакет), сразу же вышел к пострадавшей, была в шоковом состоянии, вреда здоровью не было, вызвал скорую помощь и сотрудников ДПС. Сотрудники скорой выявили лишь испуг, сотрудники дпс зафиксировали происшествие, взяли с пешехода объяснительную записку, о том, что он претензий не имеет, от госпитализации отказался, после чего покинул место дтп на такси, сотрудники дпс выписали мне протокол по статье 12.18 (не пропуск пешехода) и отпустили. Через день мне набрал родственник потерпевшей, сказал, что пострадавшая обратилась в больницу, имеет ушибы, требует с меня моральной компенсации, либо же обещает проблем, как мне быть и за что мне могут выписать?

Иван

Здравствуйте!

Пострадавшая должна доказать причинение ей морального вреда (нравственных либо физических страданий), компенсацию присуждает суд, причем обычно гораздо меньшую сумму, чем требует истец (пострадавший).

Если нужна более подробная консультация (платно), Вы можете написать мне в чат.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Как нынешний пенсионер ГИБДД и бывший старший инспектор группы разбора по ДТП с пострадавшими: В таком случае если потерпевший обращается в больницу; Сообщается в ГИБДД информация, возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится административное расследование. Назначается и проводиться судебно-медицинская экспертиза для установления вреда здоровью и причины получения телесных повреждений