Как можно вернуть деньги за не выполненную работу?

Здравствуйте, мы наняли частных рабочих на ремонт квартиры под ключ. Договор не составляли. Договорились, что нам нужно сделать, какая сумма. Они начали делать, мы заплатили сразу же им аванс, но они нам давали счета не свои. Перевод денег у нас сохранен. Они провели демонтаж и пропали на две недели. Потом появились снова, сказали, что всё выполнят за неделю, поверев на слово, мы опять им заплатили на перед, закупили материал. Они сделали только зал и то не до конца и пропали. Как можно вернуть деньги за не выполненную работу?

, Екатерина, г. Сатка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но они нам давали счета не свои. Перевод денег у нас сохранен.

Екатерина

куда тогда перевод был?

мы опять им заплатили на перед,

Екатерина

снова третьему лицу?

Как можно вернуть деньги за не выполненную работу?

Екатерина

Если знать кому Вы переводили, то можно было бы написать претензию хотя бы попробовать по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но Вы переводили 2 раза, так что может быть в теории риск, что суд и не признал бы обогащением такие переводы. Договора у Вас также нет, поэтому непонятно к кому вообще обращаться. Пока один выход вижу — пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку по ст. 144 УПК РФ, данных лиц хотя бы опросят, а также по идее должны опросить и тому, кто Вы переводили.

Екатерина
Клиент, г. Сатка
Мы всё время переводили на счет третих лиц, но у нас есть переписка где велась речь об этих деньгах, где они же нам скидывали номера карточек третьих лиц. Так же есть аудиозапись всех разговоров. С эти со всем можно что то сделать?
С эти со всем можно что то сделать?

Екатерина

только если в полицию обратиться. У Вас нет данных, куда бумаги направлять, проблематично как подать иск, так и претензию.