Перерасчет в ОГУП "Елецкий водоканал"

Здравствуйте! 24.10.2019 должна была быть поверка водяного счетчика. В связи с семейными обстоятельствами(тяжелая беременность и рождение ребенка), а затем карантин по коронавирусу поверку провели только в августе 2020года. Расчеты по потреблению воды с марта 2020 производились по нормативу (я оплачивала по счетчику). Счетчик исправен. Вправе ли я просить перерасчет с марта по август в ОГУП водоканал?

, Дунаева Елена Викторовна, г. Елец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Викторовна!

Можно попробовать сослаться на положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11, в них есть такой пункт:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

То есть при подтверждении исправности прибора можно подать заявление на перерасчёт и просить зачесть переплату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!