Возврат налога

квартира приобретена до брака, я один собственник, но может ли муж подать свои данные по ндфл, чтобы вернуть налог с покупки жилья.

, Виктория, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, прво на имущественный налоговый вычет иммет лицо, которое фактически понесло расхода на покупку жилья, то есть это именно вы. Квартиры не является вашим общим имуществом ( ст.34 Сепмейного кодекса), поэтому ваш муж не имеет право на получение налогового вычета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Викторя, добрый день!

Согласно Налогового кодекса РФ возмещение НДФЛ происходит лицу, которое понесло расходы. В данном случае это ВЫ. Соответственно и на возмещение НДФЛ имеете право только ВЫ!

Надеюсь мой ответ был полезен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

С Уважением, Сергей.