Счетчик электричества -один общий.нежилые помещения сдаются в аренду ип на летний сезон- 3 месяца вопрос по какому тарифу оплачивать электроэнергию круглый год?

В одном здании расположены: 4 помещения, из них 3 помещения нежилые и 1 жилое. счетчик электричества -один общий.нежилые помещения сдаются в аренду ип на летний сезон- 3 месяца вопрос по какому тарифу оплачивать электроэнергию круглый год ?

  • 4859780285
    .jpg
Уточнение от клиента

имеется ввиду, собственник один исдет в аренду он же. Договор на поставку электроэнергии но тарифу «для населения»

, сергей, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

счетчик электричества -один общий

сергей

Сначала нужно выяснить, что указано в договоре энергоснабжения между поставщиком энергии и собственником здания, в котором расположены 3 нежилых помещения и 1 жилое. Также вопрос, сколько вообще собственников — только 1 на все здание или же несколько, отдельно по помещениям?

Сдает в аренду одно лицо?

В силу ст. 539 ГК РФ

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
сергей
Клиент, г. Краснодар

владелец одно лицо, в договоре жилое помещение, в аренду сдает владелец

Вы имеете ввиду договор аренды, по которому передается жилое помещение? А тогда как передаются нежилые помещения?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В вашем случае тариф будет зависеть от статуса объекта (МКД) и способа управления.

Если у Вас непосредственное управление (а по количеству помещений такой способ и должен быть), то договоры ресусоснабжения Вы заключаете с ресурсниками самостоятельно каждый собственники В плату Вам выставлять должен ресурсник (ст. ст. 154, 164 ЖК РФ)

Если же говорить именно о тарифе, то согласно положений пункта 6 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178  «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» то к категории " население" относятся

Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

сергей
Клиент, г. Краснодар

нежилые помещения сдаются в аренду с дальнейшим их коммерческим использованием, как можно разделить оплату электроэнергии(при наличии общего счетчика), на коммерческую и некоммерческую?

Диффернцировать тариф не получится. Пока Вы статус самого дома не поменяете.