Как мне быть и как ходатайствовать в таком случае?

Добрый день! На меня подал в суд Сбербанк. Ситуация такая: у моей покойной мамы была кредитная карта с лимитом в 150000 руб., она произвела последний платеж 25.01.2017 года, скончалась она 06.03.2017 года. Я вступила в наследство по завещанию, об этой карте ничего не знала.Сбербанк никак не связывался и не уведомлял меня о том, что есть карта или есть долг по ней. В итоге мне звонят с судебного участка и говорят о том, что на меня подал в суд Сбербанк 11.07.2020 года. Как мне быть и как ходатайствовать в таком случае?

, Ольга, г. Балашиха
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно пойти в судебный участок и снять копии с дела, фотокопировать на смартфон.

Обратить внимание на следующее обстоятельство: подавал ли банк заявление нотариусу до 6 мес. о долге и когда банк подал иск в суд (до 3 лет)

Если эти сроки пропущены, то нужно заявлять в суд о пропуске банком срока исковой давности