На рабочем месте меня не хотят оставлять на ставку, так как считают, что не законно обучаться в очной аспирантуре и работать на ставку

Добрый день. Мне 26. Устроилась на работу Врачом-патологоанатомом на ставку в конце августа. Во время оформления прошла на бюджет в очную аспирантуру в ПМГМУ им. И.М. Сеченова. На рабочем месте меня не хотят оставлять на ставку, так как считают, что не законно обучаться в очной аспирантуре и работать на ставку. Пол-ставки оформлять отказываются. В университете в отделе кадров сказали, что нельзя работать, хотя никаких законодательных обоснований не дали, хотя сотрудники говорят, что нет проблем, если кафедра не против (с кафедрой график улажен). В сети искала информацию - работать на ставку очным аспирантам разрешено, как я поняла. Помогите решить вопрос! Есть ли законы/акты/положения, которыми я могу доказать работодателю, что имею права работать?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 27 п. 1 ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» аАспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты, т.е. совмещать получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы.

Согласно ст. 173.1 ТК РФ на аспирантов, обучающихся в аспирантуре на очной форме обучения, распространяются льготы и права, предусмотренные для лиц, обучающих на очно-заочной, вечерней и заочной форме обучения, а именно:

-предоставление доп. отпуска с сохранением среднего заработка для
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней, для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.