Произошло дтп, с участием 2 автомобилей, виновником аварии являюсь я, и не имею полиса ОСАГО, так как приобрел

Произошло дтп, с участием 2 автомобилей, виновником аварии являюсь я, и не имею полиса ОСАГО, так как приобрел автомобиль в этот же день, когда и произошло само ДТП, потерпевший имеет полис ОСАГО, и настаивает на оформлении в ГАИ, что мне сделать, чтобы избежать наивысшего оценивания ущерба потерпевшему?

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас нет ОСАГО, платить за повреждения придется вам. Наличие ОСАГо у потерпевшего при этом роли никакой не играет.

что мне сделать, чтобы избежать наивысшего оценивания ущерба потерпевшему?

Николай

Старайтесь участвовать во всех мероприятиях по оценке ущерба (по крайней мере заявите об этом потерпевшему), но приглашать вас потерпевший не обязан. Смотрите, чтобы проведенный ремонт соответствовал причиненным повреждениям, то есть чтобы вам не пришлось платить за повреждения, в которых вы не виноваты.