Я физическое лицо заключаю договор подряда с юридическими лицом на строительные работы несу ли я гарантийны обязательства

Я физическое лицо заключаю договор подряда с юридическими лицом на строительные работы несу ли я гарантийны обязательства .

, александр, г. Нижний Новгород
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Гарантийные обязательства, которые несет подрядчик, закреплены в ст. 755 ГК РФ:

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Т.о., да, вы несете гарантийные обязательства. Срок гарантийных обязательств оговаривается в договоре подряда.

С Уважением!