Могут ли ему не разрешить обучение?

Согласно п 2 статьи 19 Закона РФ 79 ФЗ " О статусе военнослужащих" Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."

А как быть с определением права на обучение в ВУЗе по заочной форме не на бюджете а на коммерческой основе , но если военнослужащий еще не имеет 3 лет по котракту ? Могут ли ему не разрешить обучение ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разрешат или не разрешат-это решает командир (начальник). В то же время командир не имеет право Вам давать отпуск для сдачи экзаменов, зачётов, защиты дипломов и т.д. То есть как вариант Вы должны за счёт своего ежегодного отпуска решать такие вопросы либо дистанционно, всё зависит от формы обучения. Просто нужно договариваться с командиром, если он будет против, то сложно будет обучаться. Как-то так.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий!

В случае, если военнослужащий поступит в учебное заведение не в рамках оговоренных в законе условий, у него не возникнет права на получение льготы в виде учебного отпуска. 3 года является обязательным условием для того, чтобы военнослужащий мог рассчитывать на учебный отпуск.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 19

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Указанная справка является разрешение командира, без указанного разрешения он Вам впоследствии не предоставит учебный отпуск.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете задавать.

С уважением!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Может ли руководитель (командир) этого военнослужащего запретить получать образование и отказать в предоставлении учебного отпуска  по достижении 3х лет службы по контракту, или если поступил без разрешения, то и будет лишен права на уч.отпуск?

Да, так как именно Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 устанавливает порядок и подтверждающим документом является именно справка установленного образца. И как определяет Постановление:

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Поэтому стоит дождаться 3-х лет, чтобы впоследствии рассчитывать на учебный отпуск, либо учиться в счет своего основного отпуска, договариваясь с командиром.