Земля в собственности хочу построить магазин, как лучше оформить документы что бы построить быстро?

Здравствуйте! Земля в собственности хочу построить магазин, как лучше оформить документы что бы построить быстро?

, Дмитрий, г. Тамбов
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для начала необходимо понимать, в чьей собственности находится земля. Если в Вашей, как физического лица, то можно составить договор аренды с юр. лицом, которое будет владеть магазином (Даже если Вы генеральный директор этого юр. лица). Договоры аренды заключенные на срок более 12 месяцев, подлежат обязательной государственной регистрации. Чтобы избежать государственной регистрации договора и оплаты гос. пошлины, можно заключить договор на 11 месяцев с автоматической пролонгацией либо договор на неопределенный срок. Такие договоры не подлежат государственной регистрации.