Регистрация ТС в домашнем регионе

Здравствуйте. Вопрос по новым правилам регистрации (постановки на учет) ТС. ТС было приобретено на аукционе в Японии. ТПО от 16.10.2013. Авто идет ЖД транспортом с Москву. Могу ли я, являясь жителем Белгородской области, пригнать данное ТС из Москвы и поставить на учет в домашнем регионе? По факту, на руках будут документы о получении авто в транспортной организации. И еще, возможен ли вариант с заключение договора купли продажи по факту прибытия авто, в связи с чем возникает возможность постановки на учет ТС спустя 10 дней с момента подписания ДКП. Главный вопрос, как доставить ТС в домашний регион и получить номера именно домашнего региона?

, Дарья, г. Белгород
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами РФ при таможенном оформлении транспортных средств, в порядке, установленном законами РФ.
ТС регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. При отсутствии «постоянной прописки»
 регистрация ТС, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания.

Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица.

Иными словами, в любом отделении ГИБДД (пока не все отделения это могут сделать, т.к. еще не все организовано, поэтому нужно уточнять в интернете) ваш автомобиль могут зарегистрировать по вашему адресу прописки.

Если информация помогла вам, вы можете оценить ее.