Что делать, куда ещё обращатся?

Здравствуйте! Мы многодетные. Получили участок. Подали в суд на администрацию, вынесено положительное решение. Но администрация его не выполняет. Что делать, куда ещё обращатся?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если администрация не выполняет решение суда, Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист (если решение суда вступило в силу).

Затем необходимо предъявить этот исполнительный лист в отдел службы судебных приставов по месту нахождения администрации.

После этого приведением в исполнение судебного решения займутся судебные приставы-исполнители: они будут добиваться от администрации исполнить требования исполнительного документа, штрафовать администрацию за невыполнение и т.д.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Марина!

Для решения вашего вопроса, необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда в отношении администрации.

Направляете в службу судебных приставов заявление, прикладываете исполнительный лист и в течении 2 месяцев согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебными приставами решение суда должно быть исполнено.

Если судебные приставы будут работать также как и администрация, на них также пишется жалоба либо начальнику службы судебных приставов, либо в прокуратуру.