Прокурор говорил, что дадут условно, возможно ли это?

Здравствуйте, мужа будут судить по статье 111 ч 1.

Есть смягчающие обстоятельства - признание аину, выплата морального вреда, потерпевший не имеет претензий, наличие малолетнего ребёнка инвалида ( муж оформлен по уходу) , также оформлен по уходу за своей бабушкой.

Какое наказание нам грозит? Прокурор говорил, что дадут условно, возможно ли это?

, Гузель, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гузель!

Да, условный срок возможен.

Что касается наказания. Вот, что говорит законодательство

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Но Вы перечислили ряд смягчающих обстоятельство. Это повышает шансы получить условный срок.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Окончательное решение принимает суд, но учитывая всё Вами перечисленное-условное наказание реально. Необходимо просить суд назначить условное наказание, ссылаясь на смягчающие обстоятельства и вышеуказанную статью.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Гузель, если у Вас остались вопросы или уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Хочу добавить:

УК РФ ст.73

 При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Гузель.

Здравствуйте, мужа будут судить по статье 111 ч 1. Есть смягчающие обстоятельства — признание аину, выплата морального вреда, потерпевший не имеет претензий, наличие малолетнего ребёнка инвалида ( муж оформлен по уходу), также оформлен по уходу за своей бабушкой. Какое наказание нам грозит? Прокурор говорил, что дадут условно, возможно ли это?

Максимальный срок лишения свободы по ч.1 ст.111 УК РФ — 8 лет.

Условное осуждение возможно в том случае, если суд назначит наказание до 8 лет и придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поэтому условный срок возможен в данном случае.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Гузель!

Закон прямо запрещает назначать условное наказание лицам (ч. 1 ст. 73 УК РФ)

  • совершившим преступление против половой свободы личности и половой неприкосновенности малолетних
  • лицам, совершившим преступление террористической направленности, также преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
  • лицам совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения или условно-досрочного освобождения
  • при опасном или особо опасном рецидиве.

поэтому Ваш супруг вполне может рассчитывать на условное осуждение, особенно учитывая значительное количество смягчающих его наказание обстоятельств (признание вины, активное способствование расследованию, добровольное возмещение вреда, наличие ребенка и нетрудоспособного иждивенца.)

При отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Вашему супругу должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Максимальный срок наказания по ст. 111 ч. 1 — 8 лет лишения свободы.

Но гарантировать Вам никто ничего не может, наказание назначает суд, оценивая все обстоятельства дела по своему личному убеждению.