При покупке используется маткапитал?

Муж должник по моральному ущербу.в собственности нет жилья ни у него ни у меня (я жена).одобрят ли ипотеку и смогут ли взыскать с квартиры что-то в счёт долга? При покупке используется маткапитал?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По закону единственное пригодное для проживания жилье изъятию не подлежит. Так что можете смело приобретать квартиру.

Что касается одобрения ипотеки, банк перед одобрением ипотеки проверяет не только вашу платежеспособность, но и кредитную историю, а также наличие долговых обязательств, наличие которых может повлиять на одобрение банка.

Но если вы купите квартиру по ипотеке и перестаните платить, то вышеуказанное правило на эти отношения не распространяется, квартиру могут изъять за долги по ипотеке.