Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?

Добрый день.

Недавно через приложение на телефоне получил уведомление о штрафе МАДИ 5000 р. за парковку на газоне (ст. 8.25 КоАП Москвы — Размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями). Там, где я припарковался, газона и близко нет (на фото моя машина — синяя бмв). Есть асфальт и серая земля (на вид как асфальт), граница между ними стёрта. Я на эту землю заехал левым задним колесом. Судя по асфальтированному участку (машины впереди стоят гораздо левее моей), это никак не газон. Возможно, это некое подобие тротуара, но за несколько лет я ни разу не видел там ни одного пешехода даже при отсутствии припаркованных машин. Тротуар отгорожен на другой стороне столбиками. Но уж точно это не газон. Машина абсолютно никому и ничему не мешала. Видимо, работникам МАДИ в тот день нужно было выполнить план. Первый раз в жизни получаю штраф за парковку на газоне. Фото прилагаю (сделал в другие дни с разных ракурсов, машины там постоянно паркуются).

Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?

  • 70D64133-8C58-4845-9ABE-C470D53F8F13
    .jpeg
  • image-07-09-20-10-23
    .jpeg
  • image-07-09-20-10-23-1
    .jpeg
  • image-07-09-20-10-23-1-2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Не все фотографии загрузились. Не знаю, как добавить снова. В них вся суть вопроса.

Уточнение от клиента

Добавил остальные. Фото с моим нарушением — а/м БМВ. Остальные фото делал я (в том же месте припаркованы другие машины).

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Я своим клиентам всегда рекомендую судебное обжалование постановления, как наиболее эффективный способ обжалования.

Согласно Закон Москвы №17 «О защите зеленых насаждений».

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Если нарушение было зафискированно на ПАК-ПМ, то возможно воспользоваться позицией Верховного Суда РФ:

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 КодексаРоссийской Федерации об административных правонарушениях судебными инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора)

Исходя из анализа представленных Вами фотографий следует, что Вы не могли знать, что на этой местности запрещена парковка, и следовательно, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, в связи с чем просите производство по делу прекратить по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 24.5 КоАп РФ

Вы можете ознакомиться с Постановлением ВС РФ № 5-АД19-225.

Если всё-таки суд усмотрит в Ваших действиях состав указанного административного правонарушения, установив, что действительно, Вы припарковали автомобиль на зеленой зоне, то вы можете заявить ходатайство о применении к Вам положений ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.поскольку никаких негативных последствий для общества и государства от Ваших действий не наступило, и данное правонарушение является малозначительным.
Фото прилагаю (сделал в другие дни с разных ракурсов, машины там постоянно паркуются).

Артем

Неправомерные действия других водителей не могут служить основанием для освобождения именно Вас от административной ответственности, если суд усмотрит состав административного правонарушения в Ваших действиях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам есть смысл подавать жалобу через МАДИ в районный суд по месту совершения нарушения в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Но для этого надо знать место нарушения

Госпошлина не уплачивается.

В жалобе есть смысл указывать на то, что из фото не усматривается что данное мест занято зелеными насаждениями, а следовательно нет состава вмененного нарушения.

Просите производсвто в отношении Вас прекратить на основании ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием состава нарушения

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Дополню консультации коллег.

Если правонарушение фиксировано техническим средством, работающим в автоматическом режиме, должным образом, Вам следует опровергнуть вывод МАДИ о наличии на данном участке газона или зеленых насаждений.

Привожу пример отмены Мосгорсудом аналогичного постановления МАДИ и решения суда по жалобе на постановление МАДИ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Мосгорсуд запросил сведения в  АИС «Реестр зеленых насаждений», из которых было видно, что территория, на которой водитель оставила свою машину, является дворовой и на ней нет газона.

Суд указал:

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района «Марьино»,  Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС «Реестр зеленых насаждений» по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома № 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/review-not-yet/details/acbeaef5-db2b-4672-8d3f-5ae02eed938e?caseNumber=7-13/2018

Желаю удачи,

Артем
Клиент, г. Москва
Благодарю всех за разъяснения. Какой позиции лучше придерживаться при обжаловании — использовать все аргументы (отсутствие надлежащей видеофиксации, фактическое отсутствие газона) или лучше что-то одно для начала? И как узнать, в каком конкретно подразделении МАДИ находятся документы по правонарушению? Они по звонку предоставляют такую информацию?

Для того, чтобы обжаловать постановление по делу об АПН, определиться с аргументами защиты, необходимо получить его, ознакомиться. Срок обжалования — 10 суток в момента получения постановления. Как я понял, у Вас имеется только уведомление о штрафе.

Если постановление не прислали, запросите его. Оно вступает в законную силу по истечении срока на обжалование (если жалобу не подали). То есть, через 10 суток с момента получения.

Можете ожидать его (пока пришлют по почте) или самостоятельно запросите в МАДИ. Можно обратиться через электронную приемную.

https://www.mos.ru/madi/contacts/

В соответствии с Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с п. 23 поручения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № ММ-П9-1861, в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

ВРЕМЕННО ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН.

Личный прием в МАДИ будет осуществляться только по вопросам рассмотрения дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 9.13, 11.14.1, 12.16, 12.31.1 КоАП РФ и статьями 4.50 и 8.25 КоАП г. Москвы.

Просим Вас направлять обращения и ходатайства в МАДИ посредством:

Электронных приемных: avtokod.mos.ru; mos.ru/madi.
Электронной почты: madi@mos.ru.
Почтового отправления.

Адрес:
г. Москва, ул. Каланчевская, д. 49, 129090

ВНИМАНИЕ! Жалобы на постановления должны быть поданы в срок 10 суток с момента получения постановления. Все поданные жалобы и обращения будут зарегистрированы и рассмотрены в МАДИ после снятия ограничительных (карантинных) мер.

Как я понял личный прием осуществляется только при рассмотрении дел по ст. 8.5 КоАП РФ. У Вас дело рассмотрено, назначено наказание в виде административного штрафа.

Поэтому, если не желаете дожидаться постановления, обратитесь с просьбой предоставить его, отдельным обращением. Напишите, что получили уведомление о штрафе, а само постановление не получали.