Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?

Здравствуйте! Мы с другом нашли брошенный автомобиль, у которого оказались открыты двери. Мы сели в него просто посидеть, ничего не ломая и не воруя от туда. Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?

, Валерий, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если автомобиль действительно брошенный и никому не принадлежит, то при условии, что вы ничего не ломали, не воровали — в ваших действиях нет состава преступления.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Проникновение в автомобиль не будет наказуемо, если не установят что вы имели иные цели, атакже если вы не повредили автомобиль(запорные устройства и др.)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Грозит общение с сотрудниками полиции — если автомобиль брошен, есть большая вероятность, что был угнан. Вы с другом, возможно, были зафиксированы камерами — готовьтесь доказывать, что не были угонщиками.

Главное: двигатель не заводили, с места не трогались, ничего в автомобиле не брали, преднамеренно ущерб автомобилю не наносили.