Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и как поступать дальше?

Приобрела квартиру в многоквартирном доме. В договоре купли-продажи было указано что долги остаются за бывшим собственником. Открыла новые лицевые счета.Пришла счёт-квитанция по капремонту с долгом от предыдущего собственника. В юр отделе Управляющей компании сказали, что по Жилищному кодексу РФ долги по капремонту передаются новому собственнику, решайте вопрос через суд. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и как поступать дальше?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, управляющая компания права. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ,

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Учитывая положения Вашего договора с собственником Вы, конечно, можете обратиться в суд и попытаться уменьшить сумму задолженности либо переложить ее на предыдущего владельца жилья, но гарантировать тот факт, что суд примет Вашу сторону, невозможно.

С уважением, Татьяна.