При производстве данных следственных действий следователь применял уголовно-процессуальный закон Украины

Из России в Киев приехал старший следователь по особо важным делам прокуратуры г. Москвы с целью проведения ряда следственных действий для раскрытия совершенных в г. Москве преступлений. При производстве данных следственных действий следователь применял уголовно-процессуальный закон Украины. Суд г. Москвы, рассматривая уголовное дело по существу, признал результаты данных следственных действий не имеющими юридического значения, поскольку порядок их производства противоречил УПК РФ.

Оцените действия суда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае дейсьвия суда неправомерны,  следственные действия верно былит проведены следователем в соответствии с УПК Украины

УПК РФ Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.