Это поможет ему как-то с карантином?

Добрый день. У меня такой вопрос:

У нашей компании генеральный директор гражданин Ливана, ВКС. Он работает с нами удаленно, живет в Ливане. По личным причинам (жена, маленькие дети, другие бизнесы) он к нам в Россию ездит редко. Последний раз был в январе, а потом началась пандемия. И вот сейчас он хочет знать, не лишат ли его статуса ВКС (больше 6-ти месяцев прошло), будет ли смысл, если он приедет до 15-ого сентября.

Сопутствующие вопросы:

1. Если не приедет до 15-ого сентября, его уже точно лишат статуса ВКС или для этой категории будут какие-то послабления в связи с ковидом.

2. Какова процедура лишения статуса и наказания (штрафы и тп)

Как задал вопрос сам гендир "что самое худшее мне грозит?"

3. Если он приедет, то какова процедура карантина? Он гарантирует сам, что ни с кем тут 14 дней видеться не будет? Или его отправят в какое-нибудь госучереждение? И у него на руках тест с отрицательным результатом по ковид будет. Это поможет ему как-то с карантином?

С уважением,

Наталия Денисова

, Наталия Плистик, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый день!

У нашей компании генеральный директор гражданин Ливана, ВКС. Он работает с нами удаленно, живет в Ливане.

Наталия

Раз иностранный гражданин-директор проживает и выполняет работу за пределами РФ, то следовало бы заключить трудовой договор о дистанционной работе, поскольку разрешение на работу, выдаваемое в т.ч. ВКС, требуется в случае осуществления работы на территории РФ (ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Кроме того, в соответствии с п. 4.2 ст. 13 указанного Закона

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу

Осуществление трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого ВКС выдано разрешение на работу, возможно и общая продолжительность трудовой деятельности вне пределов такого субъекта РФ не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором (п. 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»).

не лишат ли его статуса ВКС (больше 6-ти месяцев прошло), будет ли смысл, если он приедет до 15-ого сентября.

Наталия

На данный момент действует Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Однако в нем ничего не сказано о пребывании иностранных граждан, которым выдано разрешение на работу, за пределами РФ. Но в нем же предусмотрено, что по 15 сентября текущего года РНР не аннулируется.

Согласно п. 9 ст. 18 Закона РНР аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев.

Риск аннулирования РНР после 15 сентября в силу указанного выше есть.

будет ли смысл, если он приедет до 15-ого сентября

Наталия

Как ВКС на данный момент (до полного открытия границ) он сможет въехать в РФ, если:

— включен в список, направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — работодатель;

— привлекается к трудовой деятельности в области спорта или участвует в спортивных мероприятиях на территории РФ и включен в список, направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию (Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>).

Остальные основания въезда иностранных граждан в РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если по указанным в Распоряжении основаниям въезда в РФ ВКС не проходит, то въехать в РФ не может.

Какова процедура лишения статуса и наказания (штрафы и тп)

Наталия

Если будет принято решение об аннулировании РНР, то, соответственно, РНР аннулируют и иностранный гражданин по этому РНР не сможет работать как ВКС. Штрафы иностранному гражданину как следствие аннулирования не предусмотрены.

Наталия Плистик
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на организацию какие штрафы?

Наталия Плистик
Клиент, г. Санкт-Петербург

и насчет карантина. Он будет в гостинице сидеть или его положат в больницу на 14 дней?