Я предлагаю оформить договор купли продажи с обременением, а продавец хочет заключить предварительный договор

Здравствуйте. Мы с несовершеннолетним сыном переехали в другой регион. Я договорилась о покупке квартиры в рассрочку. Нам нужно прописаться, чтобы встать на учет в соцзащиту, как малоимущие. Я предлагаю оформить договор купли продажи с обременением, а продавец хочет заключить предварительный договор. Как лучше поступить? Спасибо!

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашем случае можно прийти к консенсусу. Заключаете предварительный договор, чтобы успокоить продавца, а продавец прописывает вас до заключения основного договора купли-продажи.

При этом, чтобы были серьезные гарантии у каждой из сторон, предварительную оплату внести по соглашению о задатке, его можно включить в условия предварительного договора. Тогда если основной договор не будет заключен по вине продавца (отказ, уклонение ит.п), то продавец сумму задатка обязан вернуть в двойном размере. А если по вашей вине, то задаток остается у продавца.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Раиса!

Какой вид договора заключить сторонам решают они сами исходя из своих возможностей и обстоятельств.

При этом какой вид договора будет выгоден для одной из сторон будет зависеть от содержания договора, в любом договоре можно предусмотреть условия, выгодные как для одной стороны, так и для другой.

Например при заключении предварительного договора можно предусмотреть внесение задатка или аванса (статья 381 Гражданского кодекса, задаток при отказе от договора Покупателя не возвращается, при отказе Продавца — он должен выплатить двойную сумму задатка; аванс возвращается). Переход права собственности не происходит, стороны только выражают намерение произвести действия, выраженные на заключение договора в будущем.

При оформлении договора купли-продажи с рассрочкой происходит переход права собственности, но у Продавца квартира будет в залоге.