Можно ли оформить пенсию без них?

Работала с 1983 по 1994 год в Узбекистане. Работаю учителем с 1994 года в Миассе Челябинской области. Выйти на пенсию по выслуге не могу. Не высылают справки подтверждения.Можно ли оформить пенсию без них?

, Дания, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дания! Согласно Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400- ФЗ при подтверждении указанного стажа, ваша страховая пенсия будет выше, собственно для этого эти подтверждения и нужны. Можете и не предоставлять справки, напишете соответствующее заявление, размер пенсии будет ниже.

Есть еще вариент-обжаловать в суде отказ ПФР о зачете данного периода в стаж для начисления пенсии.