Возврат задатка при отказе от проведения мероприятия

Добры день.

Есть договор с банкетным залом. По договору в счет мероприятия внесены денежные средства, которые являются задатком со ссылкой на соответствующие статьи в ГК РФ.

Вправе ли я требовать возврата этих денежных средств в случае моего отказа от проведения банкета? И считается ли такой договор составленным с нарушением моих прав как потребителя?

, Vyacheslav Pronin, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Согласно ст. Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть задаток должен быть Вам возвращен полностью, если та сторона не начала приготовления к банкету и не понесла расходов. Если расходы были понесены, то задаток возвращается за вычетом этих расходов.

Договор в данном пункте будет считаться действительным, если условия будут прописаны именно так как указано выше, либо с отсылкой на ст. 381 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, условие о задатке может быть квалифицировано как ничтожное, нарушающее права потребителя. Соответственно, при отказе от договора сумма задатка должна быть возвращена потребителю. Однако и потребитель обязан уплатить исполнителю фактические расходы, которые исполнитель понес в связи с исполнением договора (до его прекращения).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев