В ходе банкротства имущество реализовано, но жильё нет, так как единственное у должника

Здравствуйте! В деле по банкротству я кредитор, у меня вопрос. Может ли управляющий затягивать дело и в интересах ли это должника?

, Рамиль, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Рамиль!

Может ли управляющий затягивать дело

Теоретически может.

 и в интересах ли это должника?

В силу п. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества

, а уж в чьих интересах он действует в конкретной ситуации надо разбираться, основываясь на материалах дела.

Рамиль
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. В кратце так дело обстоит: ИП банкрот. Продана машина в июне т.г. Жилье единственное. Есть доля в ООО. Но оно убыточное уже 2 года. Банкротство состоялось в мае 2019г.

Трудно оценить ситуацию без анализа дела о банкротстве в арбитражном суде. Однако, если процедуры укладываются в сроки, определенные судом, то полагаю, что поводов для беспокойства нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смысла затягивать должнику банкротство нет. Я бы даже сказал, что не выгодно это все.

Жилье в силу ст. 446 ГПК РФ если оно единственное так и так не продается. А вот вся зарплата уходит в конкурсную массу. И если тянуть долго, то должник будет жить только на прожиточный минимум.

Им выгоднее быстрее закончить.