И такой же вопрос с массажем, у меня сертификат 20 часов массаж лица, имею ли я право делать массаж клиентам или нужно ещё какое либо образование?

Добрый день, у меня сертификат инструктор йоги, преподаю йогу по вечерам небольшой группе, не предприниматель, работаю в найме, офисным работником, для успокоения совести хочу стать самозанятой, какой окэд такой деятельности и достаточно ли сертификата или есть требования к образованию, нужна ли лицензия или ещё чего? И такой же вопрос с массажем, у меня сертификат 20 часов массаж лица, имею ли я право делать массаж клиентам или нужно ещё какое либо образование?

, Ольга, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы собираетесь выполнять медицинский массаж (например, A21.03.007 - Массаж спины  медицинский, А21.01.004 — Массаж верхней конечности медицинский), в том виде, как он указан в Номенклатуре медицинских услуг (приказ Минздрава № 804н), то Вам понадобится медицинское образование и медицинская лицензия.

Если массаж будет косметическим — косметического массажа лица, шеи и зоны декольте или  косметический массаж тела либо его отдельных частей в немедицинских (эстетических, расслабляющих), то есть не связанных с лечение, профилактикой заболевания целях, в том виде, как он изложен в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», медицинская лицензия Вам не понадобится. Вам придется обучиться данным видам массажа по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Да, Вы можете осуществлять бытовые косметические услуги (второй абзац) в статусе самозанятой, но Вам придется в обязательном порядке: регулярно проходить медицинские осмотры и соблюдать СанПиН 2.1.2.2631-10. В нем содержатся требования к помещению, оборудованию, режиму и т.д.

ОКВЭД 96.04- деятельность массажных салонов. При регистрации самозанятой ОКВЭД не указывается, надо выбрать вид деятельности из списка.

Если нужна будет более развернутая консультация, обращайтесь в чат.