А где судиться с грузинской авиа?

Добрый день. Приобретал авиабилеты в начале года на апрель месяц. Тбилиси-Тель Авиви и обратно авиакомпания грузинская, а сами билеты приобретал через агрегатор купибилет.ру. случилась вся эта история с вирусом, я за месяц до вылета подал на возврат денег. Границы закрыты и в Израиле и в Грузии, позже рейс был официально отменён. Денег не возвращают, ни агрегатор ни авиакомпания. Мурыжат, гоняют друг к другу. Оформите ваучер, или новые даты выберете,а вот ваучер действителен до 21 года, а новые даты можно сейчас, а можно потом. Да мне не нужны новые даты, я собирался ехать на мероприятие. Всё , не нужно мне ничего, деньги хочу обратно. Нет денег не даём. На письма отвечают месяцами. Как быть? Куда обращаться? Кто прав? С кем судиться? Агрегатором? А где судиться с грузинской авиа?

, иван, г. Нальчик
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что Закон о защите прав потребителей РФ, ГК РФ или иные законодательные акты РФ в Вашем случае полностью бесполезны. Законодательство РФ не регулирует авиаперевозки иностранных компаний за пределами РФ. В силу статьи 1212 ГК

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

А в силу Варшавской и Монреальской конвенции в области международных авиаперевозок прямо установлено, что применимым правом является право страны нахождения авиакомпании, т.е. Грузии

Писать в какие либо инстанции в РФ для Вас не имеет смысла. Ваши отношения с авиакомпанией находятся вне рамок правового регулирования в РФ.Поэтому единственное что можно предложить — поиск адвоката в стране нахождения авиакомпании для защиты Ваших интересов именно в Грузии

Относительно Kupibilet

1.1 Kupibilet  –  компания Ecos Group, B.V

https://www.kupibilet.ru/

Ecos Group B.V.  - это юридическое лицо, созданное и действующее согласно законодательству Нидерландов и зарегистрированное по адресу: Strawinskylaan 3051, Amsterdam, 1077ZX, The Netherlands . Регистрационный номер: 32119256

При этом Kupibilet выступает лишь в роли сайта агрегатора и не несет ответственности за действия авиакомпании.

Претензии, которые могут возникнуть  Kupibilet поручил принимать  компании, осуществляющей поддержку Клиентов Kupibilet – Обществу с ограниченной ответственностью «КУПИБИЛЕТ», ОГРН 1167847138590, ИНН 7814644293, КПП 781401001, почтовый адрес: 195112, г. Санкт-Петербург, а/я №23, генеральный директор: Никитина А.В.

При этом, в соответствии с соглашением, которое Вы приняли, воспользовавшись данным сервисом

9.2. Kupibilet не несет ответственность за негативные последствия и убытки, возникшие в результате событий и обстоятельств, находящихся вне сферы его компетенции, а также за действия (бездействие) третьих лиц, а именно:

— за действия перевозчиков (изменение, отмена, перенос, задержка отправления авиарейсов), за сохранность, потерю или повреждение багажа, груза, ценностей и документов Клиента и/или пассажиров в течение всего срока их поездки. В этих случаях ответственность перед Клиентом и/или пассажирами несут авиационные перевозчики в соответствии международными правилами и действующим законодательством РФ или страны местонахождения Поставщика. Претензии Клиента и/или пассажиров рассматриваются перевозчиками на основе законодательства РФ или законодательства страны местонахождения Поставщика и правил международных перевозок.

При этом оснований для предъявления требований именно к сайту на мой взгляд не усматривается.

С уважением Евгений Беляев