Законно ли ставить отметку "Нравится", например, в Инстаграм у неправомерно опубликованных материалов?

, Диана, г. Казань
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диана.

Исключительное право на публикацию и иное использование материалов принадлежит автору произведения, если он не предоставил такие права другому лицу на основании договора.

В статье 1270 Гражданского кодекса РФ определено, что является использованием произведения. Это воспроизведение, распространение, публичный показ, доведение произведения до всеобщего сведения и др.

Выражение отношения к произведению путем отметки «Нравится» в социальных сетях не может считаться использованием произведения и не является нарушением авторских прав.

Ответственность за нарушение исключительных прав на произведение будет нести лицо, незаконно разместившее материал.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.