Снять с постоянной регистрации без согласия

Ситуация следующая.

1. Есть квартира, в которой проживают супруги (пенсионеры). Собственником этой квартиры по документам является супруг (не долевая собственность). Квартира приобретена в браке.

2. У супруги есть сын, который не родной его супругу (отчим). Сын живет в отдельной квартире, собственником которой является супруга. Соответственно, сын имеет постоянную регистрацию в этой квартире.

3. По определенным обстоятельствам сын хочет иметь постоянную прописку в квартире пенсионеров (с целью получать некие соц.льготы и другие плюшки). Соответственно, он автоматом будет выписан из квартиры, в которой он живет и собственником которой он не является.

Вопрос. Если сын будет иметь постоянную прописку в квартире пенсионеров и в какой-то момент супруг (пенсионер) захочет аннулировать постоянную регистрацию сына своей супруги, то требуется ли при этом его согласие или согласие супруги? Учитывая, что сын не имеет в собственности квартиры и просто проживает в квартире своей мамы.

Сын дееспособный, совершеннолетний.

Спасибо!

, Leo, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку собственность супругов совместная, то без согласия обоих супругов зарегистрироваться в их квартире сын супруги зарегистрироваться не сможет. Тем более, что квартира оформлена на супруга. Соответственно, органы миграционного учета будут требовать согласие супруга на вселение (регистрацию) сына супруги в квартире.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Если такое согласие будет получено от обоих супругов, то второй из супругов, если захочет выселить члена семьи супруги, должен будет доказать, что основания вселения отпали, что семейные отношения прекращены, или что сын выехал из квартиры или не вселялся в нее, то есть, что не приобрел право пользования квартирой.

Как вариант, если сын супруги не будет вселен при наличии регистрации, то супруг может заявить о фиктивной регистрации, что может повлечь уголовную ответственность.

Если сын в квартире будет проживать, хоть и не постоянно, то супруг только через суд может потребовать его выселения в порядке статьи 304 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ответы на Ваши уточняющие вопросы:

1. Факт наличия постоянной регистрации дает пасынку право заехать в квартиру и жить там на законных основаниях и никто кроме суда не может ему это запретить, верно?

Да, все верно, если его зарегистрируют в указанной квартире, то он вправе въехать в нее и пользоваться ею с соблюдением прав собственников.

2. Наличие постоянной регистрации будет как-то в будущем влиять на права на эту квартиру?

Поскольку квартира в собственности, то только на принятие наследства играет это роль в плане прав на квартиру.

То есть, после смерти матери, ее сын фактически будет считаться принявшим за ней наследство ввиду проживания в этой квартире, несения бремени расходов за нее.

3. Если даже по документам собственник одно лицо, но это по факту совместно нажитое имущество, то в случае смерти собственника 50% квартиры перейдут законным наследникам по завещанию (если таковое имеет место быть) и 50% супруге?

Да, все верно, супруга совместный владелец если квартира была приобретена в браке по возмездным сделкам.

В этом случае супруга будет наследником 1/4 доли мужа, если будет нетрудоспособна (обязательная доля в наследстве) и будут наследники по завещанию.

Гражданский кодекс

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как сын не проживает в квартире и не несет бремя расходов на квартиру, то основания для снятия его с регистрационного учета есть. Несмотря на то что жилое помещение является совместно нажитым (ст 34 СК РФ), в районный суд с иском супруг может обратиться, а вот супруга уже если у нее будет желание сможет возражать. А дальше уже суд будет принимать решение. Но то что, совместное хозяйство супруг с пасынком не ведет, тот в квартире не проживает и не выполняет свои обязанности,  не платит за жилье и коммунальные услуги, имеет в собственности другое жилье, может для суда иметь положительное значение.

Но вне суда просто так даже с согласия супруги снять с регистрационного учета сына супруги не получится. Если он сам не обратится с таким заявлением, останется только суд.

Статья 288 ГК РФ граждане закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в
соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания
и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст.30 ЖК РФ  собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования,
которые установлены настоящим Кодексом.

 В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением
собственника с бывшим членом его семьи.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Поэтому с требованием о признании пасынка утратившим права пользования помещением и снятии его с регистрационного учета супруг как собственник может обратиться в любой момент.

Всего хорошего!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Если сын будет иметь постоянную прописку в квартире пенсионеров и в какой-то момент супруг (пенсионер) захочет аннулировать постоянную регистрацию сына своей супруги, то требуется ли при этом его согласие или согласие супруги?

Leo

Здравствуйте. Тут проблема в том, что при отсутствии согласия, его придется снимать с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ. Если в квартире он не проживает, не несет бремя расходов на нее и тем более имеет иное фактическое место жительства (т.е. утратил связь с квартирой как таковой) то основания для удовлетворения иска в данном случае будут. Но пройти суд придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Квартира приобретена в браке.

Leo

Добрый день! Если куплена в браке и нет брачного договора в силу ст. 34 СК РФ это общая совместная собственность супругов даже если права оформлены только на одного из них

то требуется ли при этом его согласие или согласие супруги? Учитывая, что сын не имеет в собственности квартиры и просто проживает в квартире своей мамы.

Leo

согласие нужно и на регистрацию т.к. собственность совместная, что касается снятия с регучета при отсутствии согласия сына, то это происходит в судебном порядке, в этом случае нужно будет доказать, что сын фактически не проживает в данной квартире либо например что он систематически не исполняет обязательств по оплате коммунальных и жилищных услуг в связи с проживанием

Leo
Клиент, г. Москва

Уточняющие вопросы:

1. Факт наличия постоянной регистрации дает пасынку право заехать в квартиру и жить там на законных основаниях и никто кроме суда не может ему это запретить, верно?

2. Наличие постоянной регистрации будет как-то в будущем влиять на права на эту квартиру?

3. Если даже по документам собственник одно лицо, но это по факту совместно нажитое имущество, то в случае смерти собственника 50% квартиры перейдут законным наследникам по завещанию (если таковое имеет место быть) и 50% супруге?

1. Факт наличия постоянной регистрации дает пасынку право заехать в квартиру и жить там на законных основаниях и никто кроме суда не может ему это запретить, верно?

Leo

Да, право на проживание он имеет, но если надумает заехать сразу можно подать исковое заявление об утрате права пользования в том числе и в связи с проживанием в другом жилом помещении.

Наличие постоянной регистрации будет как-то в будущем влиять на права на эту квартиру?

Leo

Нет, собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ), можно продать недвижимость с зарегистрированными в ней гражданами, просто обговорить это в договоре.

Если даже по документам собственник одно лицо, но это по факту совместно нажитое имущество, то в случае смерти собственника 50% квартиры перейдут законным наследникам по завещанию (если таковое имеет место быть) и 50% супруге?

Leo

Да, согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в п. 31 устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, если не выселится и не снимется с регистрационного учета сам, то придется обращаться в суд о снятии его с регистрационного учета.

Leo
Клиент, г. Москва

А если он напишет расписку или любой другой документ, что по первому требованию он сам выпишется из квартиры? Такая юридическая практика есть?

Собственно это фактически отказ от права, который не допускается по общему правилу. Точнее он не может быть основанием для того, чтобы снять с регистрации без суда. Поэтому такая расписка не даст ничего.