Обязан ли иностранный работник (белорус) иметь временную регистрацию в том же регионе, что и компания-работодатель?

Имеется иностранец, белорус, являющийся работником московской ООО "А".

ООО "А" зарегистрировано на территории Москвы. Работник последние три года был зарегистрирован в соседней с компанией квартире, которую ем сдавало физ. лицо.

В этом году, за месяц до окончания временной регистрации, работник самостоятельно получил временную регистрацию во Владимирской области, на три месяца.

Правомерно ли получение временной регистрации иностранным работником-белорусом в другом регионе РФ (не в том, в котором он осуществляет работу, и не в том, где расположена компания-работодатель)?

И возможно ли такому иностранному работнику-белорусу получить новую временную регистрацию в Москве, до момента окончания действующей трехмесячной регистрации?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 4, 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»

4.Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Исходя из этого, срок пребывания работника определяется сроком трудового договора с вашей компанией, однако при нарушении миграционного законодательства РФ, работник может быть депортирован из РФ ранее указанного срока.

Правомерно ли получение временной регистрации иностранным работником-белорусом в другом регионе РФ (не в том, в котором он осуществляет работу, и не в том, где расположена компания-работодатель)?

Дмитрий

Правомерно. Законодательство РФ не обязывает работника поддерживать регистрацию по региону места нахождения работодателя.

И возможно ли такому иностранному работнику-белорусу получить новую временную регистрацию в Москве, до момента окончания действующей трехмесячной регистрации?

Дмитрий

Возможно, но смысла в этом нет, главное чтобы работник постоянно имел регистрацию (временную) на территории РФ, пока работает, чтобы его не депортировали.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Законодательство РФ не обязывает работника поддерживать регистрацию по региону места нахождения работодателя.

Остроумов Иван Станиславович

Спасибо большое. А можно ссылку на законодательство? Это на основании ФЗ N 5242-1?

Указанный Вами закон действует для граждан РФ. Здесь просто нет закона обязывающего работника-белоруса поддерживать регистрацию по региону места нахождения работодателя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Правомерно ли получение временной регистрации иностранным работником-белорусом в другом регионе РФ

Дмитрий

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин становиться на учет по месту пребывания в том жилом помещении, в котором фактически пребывает. Место нахождения работодателя и место пребывания временно пребывающего иностранного гражданина не связаны между собой и могут быть различны, в т.ч. в масштабе всей территории РФ.

И возможно ли такому иностранному работнику-белорусу получить новую временную регистрацию в Москве, до момента окончания действующей трехмесячной регистрации?

Дмитрий

Ничто не обязует иностранного гражданина пребывать в жилом помещении только до окончания срока пребывания. Он вправе в любой момент сменить существующее место пребывания на другое. В таком случае он должен быть поставлен на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

При этом он будет снят с учета по прежнему месту пребывания согласно ст. 23 Закона

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;