И как мне поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день! Мой сын закончил 9 классов, получил аттестат. Собирается ехать к отцу в Великобританию, подаём документы на визу 07.09.2020.

Нам названивает бывшая классная руководитель из школы, с требованиями предоставить справку о том куда ребёнок поступил учиться. Она в курсе нашей ситуации, но продолжает настойчиво требовать, ей якобы до 5 сентября нужно сдать отчёт.

Законны ли эти требования? И как мне поступить в сложившейся ситуации?!

Спасибо!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Обеспечение получения среднего общего образования — обязанность родителей. Но ни учителя, ни школа не вправе требовать у Вас объяснений где и когда будет учится Ваш сын.

Вы можете либо проигнорировать эти требования, либо обратиться в администрацию школы с вопросом о законности подобных требований. Если этого будет недостаточно, то можно направить жалобу в департамент образования Вашего региона.