Вывод за штат во время отпуска

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске и узнаю, что меня вывели за штат магазина одной из торговой сети ,можно сказать уволили Я еще не разговаривал с директором и что она мне может предложить, занять должность ниже. Имеют ли они все это делать по закону. Договор у меня закончится через 1.5 месяца Как поступить? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Надо понимать, что положения Трудового Кодекса РФ не допускают такой вариант развития трудовых отношений с работником как вывод его за штат. Есть трудовой договор, который обязателен для обеих сторон, пока он действует. Все изменения условий труда работника должны производиться в строгом соответствии с трудовым законодательством и с обязательным предупреждением работника либо согласованием изменений условий труда в установленном порядке. Надо точно знать — что происходит с вашим трудовым договором и затем определяться в способах реагирования на возможные нарушения трудовых прав. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!