Как поступить если истец не отправил копию искового заявления

Получил по почте определение мирового судьи о направлении искового заявления к производству.

Копии искового заявления я не получал, о существе иска, его цене и деталях имею лишь смутные представления и не могу планировать стратегию своей защиты.

Могу ли я направить в суд заявление в котором указать об данном факте и просить отменить/приостановить/и т.д. дело? На какие законодательные данные следует опираться? Или как вообще правильно поступать в данном случае?

, Николай, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Копии искового заявления я не получал, о существе иска, его цене и деталях имею лишь смутные представления и не могу планировать стратегию своей защиты.

Николай

Николай, дело в том, что истец обязан направить копию иска перед подачей в суд и представить на обозрение суда документы, подтверждающие его отправку.

При этом он не обязан дожидаться того момента когда иск будет получен ответчиком, а имеет право сразу обратиться в суд с иском после его отправки.

Как отмечено в ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Возможно, что исковое заявление не было еще доставлено в Ваш адрес.

В том случае, если он действительно не направил Вам иск Вы вправе требовать перед судом оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Если действительно Вам исковое заявление не было подано, на что Вы можете указать в своих возражениях, представленных в суд и судья все равно будет рассматривать дело и вынесет решение по нему — то обстоятельство, что до обращения с иском в суд истец не направил его Вам, что лишило Вас возможности подготовиться к рассмотрению дела и нарушило принцип состязательности сторон можете отразить в апелляционной жалобе.

Ввиду того, что данное определение не исключает возможность дальнейшего движения дела — самостоятельно обжаловать Вы его не можете.

В силу ст. 331 ГПК РФ

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Поэтому в указанной ситуации Вы можете сейчас подготовить возражение с указанием на допущенное процессуальное нарушение при принятии иска к производству.