Правильно ли я понимаю, что я могу просто не возвращаться и не отрабатывать?

Добрый день, меня интересует вопрос по поводу возмещения средств за целевое обучение в медицинском ВУЗе. Отучилась 6 лет в университете на бюджете по договору целевого обучения, получала стипендию от вуза так же, как и другие бюджетники, никаких других выплат не получала. Как я понимаю, при расторжении договора с моей стороны, я должна выплатить все деньги, которые организация потратила на меня при обучении, но она ничего на меня за эт 6 лет не потратила. Правильно ли я понимаю, что я могу просто не возвращаться и не отрабатывать?

, Арина, г. Уфа
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Арина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

Повышать плату или брать дополнительные деньги с вам не имеют право, только если вы нанесли какой либо ущерб ВУЗу

Отказывайтесь платить и можете послать жалобу в Роспотребнадзор и Минобр., ссылайтесь на вышеуказанную статью. Отрабатывать тем более вы не обязаны, это уже принудительный труд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

В таком случае многое могут определять условия договора о целевом обучении, но есть и общие нормы Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 56 которого сказано так:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

О полном возмещении всех расходов на обучение говорится в другой статье закона -71.1, когда обучение производится в пределах квоты целевого обучения, но она была введена в 2018 году и на Вас, судя по всему, не распространяется. По общему правилу надо возмещать стоимость мер социальной поддержки (стипендия, например), которые оказывались в период обучения. Если таких мер не было вовсе, то и выплачивать ничего не придётся. В договоре должно быть указано — какие меры поддержки Вам должен предоставить заказчик целевого обучения.