Продажа EAC смартофонов, приобретенных не у офф представителей, без чеков

Добрый день!

Есть идея продавать смартфоны РСТ, но закупаться будут к примеру с авито, новые, в пленках и не открытые.

Какие подводные камни могут всплыть?

Один человек сказал, что такие телефоны являются контрабандой, хоть и ростест(EAC) и их могут конфисковать.

Какие условия требуется выполнить для начала продажи смартфонов в магазине?

, Семён, г. Надым
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Один человек сказал, что такие телефоны являются контрабандой, хоть и ростест(EAC) и их могут конфисковать.

Семён

Если смартфоны прошли РСТ или ЕАС значит они ввезены в РФ с ведома правообладателя, соответственно право на товарный знак является исчерпанным и вы можете их перепродавать.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Какие условия требуется выполнить для начала продажи смартфонов в магазине?

Семён

Согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на безопасность товара.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар  при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

в данном случае наличие знака РСТ подтверждает соответствие телефона стандартам РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один человек сказал, что такие телефоны являются контрабандой, хоть и ростест(EAC) и их могут конфисковать.

Семён

Здравствуйте. На самом деле тут важен вопрос о том, разрешено ли Вам осуществлять торговлю такими аппаратами на территории РФ со стороны производителя или официального дилера. Однако контрабандой такие телефоны в принципе быть не могут, поскольку постановка на них знака Ростест, значит производитель разрешил их реализацию на территории РФ и даже получил соответствующее разрешение. В таком случае это уже не контрабанда — охрана товарного знака считается исчерпанной (ст. 1487 ГК РФ).

Проблема тут в другом. Дело в том, что формально говоря у Вас будет торговля подержанными аппаратами, поскольку Вы скупаете их с рук. Будут ли готовы покупатели продавать, будете ли Вы готовы в этом случае нести ответственность за качество товара это вопрос для Вас должен быть основным. При этом Вы должны либо иметь возможность представить документы, подтверждающие происхождение товара (ст. 10 Закона «О правах потребителей»), либо сразу оговаривать, что этот товар является не новым. В противном случае Вы будете вводить покупателя в заблуждение, что может привести к привлечению Вас к административной ответственности, например по ст. 14.8 КоАП РФ.

Семён
Клиент, г. Надым

Получается я могу продавать их под предлогом, что они «Б/У» и давая гарантию от себя, никаких проблем не должно возникнуть?
По поводу документов, подтверждающих происхождение, какие документы имеются ввиду, можно пожалуйста узнать?

Ну, собственно это не предлог, а реальность. Ведь Вы покупаете телефоны у частных лиц, как я понимаю.

А что касается документов, то это должны быть например договора с проавцами и документы подтверждающие легальность появления этих телефонов на территории РФ.