Указано разное количество товара в извещении и НМЦК

Выиграли аукцион на поставку индукционных систем в извещении на площадке было указано 1 шт., при заключении контракта выяснилось что им нужно 2 шт., в техзадании кол-во не было прописано, ссылаются на НМЦК что там указано 2 шт. Как быть, контракт ещё на площадке не размещён.

, Денис, г. Новокузнецк
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

В проекте контракта какое количество указано? Если 1 шт., а будет вывешен контракт 2 шт., то направляйте протокол разногласий в последний день подачи протокола.

При этом в первый же день размещения такого контракта подавайте жалобу в ФАС о расхождении между первоначальным проектом контракта и размещенным после аукциона. Также в жалобе напишите ходатайство о приостановлении процедуры закупки. ФАС сам это должен сделать по своей инициативе, но ваше ходатайство будет не лишним.

Жалобу в ФАС можно подать в электронном виде через сайт. Главное правильно подпишите жалобу (электронная подпись должна быть открепленная; аналогично как подается в арбитраж).

Если необходимо, то могу помочь в подготовке жалобы в ФАС.

Удачи вам в работе с заказчиками. На будущее, при участие в закупках при любом сомнении подавайте запрос на разъяснение.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис. По закону количество закупаемого товара должно быть указано в документации о закупке. Чтобы оценить здесь перспективы обжалования, нужно анализировать документацию о закупке. Жалобу можно подать до заключения контракта.