Взыскание части кредита по суду при разводе

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в отношениях с женой, 7 лет в браке официальном 4 года, 3 года гражданский брак, до рождения ребёнка. Подаю на развод. Когда был граждский брак,была взята кредитная карта, на нужды семьи,приобретения техники и вещей в дом,на себя и так же на жену. через 3 года родился ребёнок узаконили отношения, кредит так и остался идти дальше только уже с процентами. Возможно ли,часть долга кредита обязать выплачивать жену, при разводе если на момент взятия кредитной карты, мы небыли официально расписаны, выписку с банка, о приобретении вещей, бытовой техники могу взять. спасибо!

, Игорь, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Нет, вы можете разделить при разводе только те обязательства, которые возникли в период официального брака. Если кредит был взят до брака и на кредитные средства приобретено какое-то имущество, то это имущество будет вашим.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака.

Имущество, приобретенное за счет заемных (кредитных) средств, будет считаться совместной собственностью, но лишь в той части, которая оплачивалась в период брака.

Чтобы долги по кредиту, взятому до заключения брака и выплачиваемому уже в период брака, были признаны общими долгами супругов в целях их дальнейшего раздела, необходимо доказать, что о таком кредите знали обе стороны (будущие супруги) на момент его взятия,  заемные средства должны быть потрачены на семейные нужды. Согласия второго супруга на кредит должно быть зафиксировано в кредитном договоре, если после заключения брака договор не переоформлялся. Если такого согласия нет, то долг признать общим не получится.

Таким образом, при разделе между разводящимися супругами кредита, взятого одним из них до брака, долговое обязательство не может быть разделено без предварительного изменения кредитного договора.

Если срок погашения кредита на момент расторжения брака еще не истек, заемщик будет продолжать его выплачивать и после расторжения брака, как и до его заключения.

Приобретаемое за счет заемных средств имущество поделить можно: второй супруг, не являющийся заемщиком, имеет право на половину той части имущества, которая оплачивалась в период брака.