Академический отпуск при обучении на бакалавра и на магистра

Если во время учебы на бакалавра, был взят академический отпуск и военкомат дал отсрочку, теперь если взять академический отпуск при обучении на магистра можно получить отсрочку еще раз?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Никита.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При поступлении в магистратуру вам была предоставлена вторая отсрочка. Вы на нее тоже сохраняете право, если возьмете академический отпуск при условии увеличения срока обучения не более чем на 1 год.

Надеюсь я помог вам разобраться в ситуации.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Никита.
Исходя из практики в подобных случаях при предоставлении академического отпуска, юношей призывного возраста «забирают для прохождения срочной службы»в рядах ВС РФ. Исключением может служить наличие заболевания, из-за которого  прохождение службы не возможно.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.