Куда жаловаться на ответ инспектора?

На работе на писали жалобу в трудовую инспекцию, работодатель принимает на работу людей с подельными документами(трудовая книжка, справки с предыдущего места), нарушает порядок премирования, закрепленый в локальных актах, в жалобе попросили, чтобы имена сотрудников, написавших ее, остались для работодателя анонимны. Нам в проверке отказали. Жалобу проигнорировали, написали отписку не о чем. Может ли трудовая инспекция не провести проверку по жалобе, по причине того, что написавшие ее не хотят, чтобы работодатель знал кто они? Куда жаловаться на ответ инспектора?

, Даша, г. Волгоград
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Даша!

Статья 218. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерацииот 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с законом, Вы можете оспорить решение инспектора вышестоящему начальнику или в суд.

С уважением, юрист Савченко В.