Помогите решить проблему с наследством

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Меня зовут Ирина мне 21г. Жила с мамой и папой в однокомнатной квартире!

В 2011 году умер отец, на его долю в квартире и машине претендуют его мама (от ее лица действует его родная сестра) его дочь от первого брака и я со своей мамой. Мы начали оформлять документы.

Далее в 2012 году умерла мама, документы мы оформить не успели , теперь я осталась одна, я училась до 07 13 не работала, устроилась на работу только в 09 13 сейчас работаю, ни связей ни финансов у меня нет!

Сейчас со стороны сестры отца идет давление и угрозы что на свою долю она вселит квартирантов вскроет замки и прочие угрозы, скажите пожалуйста какие она имеет права и что мне теперь нужно делать, и может ли она без решения суда принимать какие то меры по отношению квартиры и машины

, Ирина, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о фактическом принятии наследства от Вашей мамы, т.к. Вы продолжаете проживать в данной квартире, оплачивать все коммунальные платежи. Вселить в квартиру без Вашего согласия ни кого не возможно, если это произойдет обращайтесь с заявлением в полицию. Более подробную консультацию могу дать при личном общении. Удачи Вам! Обращайтесь.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ирина!

Давайте по порядку. После отца наследовалось 50% от однушки и машины. ВЫ все четверо подали заявление на вступление в права наследования, т.е. должны были получить по 1/8. Вы, мама отца и его дочь от первого брака свидетельства получили? Они должны были получить точно. Мама Ваша, если своё Свидетельство получить не успела (умерла), то после неё её долю (1/8) наследуете только Вы (приращение долей). Обратитесь к нотариусу и получите причитающееся Вам после смерти отца (надо донести нотариусу СВидетельство о смерти матери).

Теперь что касается имущества матери. Её долю 50% в этой квартире и машине наследуете только Вы! Но т.к. срок вступления в наследство после неё Вы пропустили, то восстановить срок можно через суд, подав Заявление о восстановлении и с просьбой признать за Вами фактическое вступление в права наследования (Вы ведь прописаны в этой квартире и платите за неё коммуналку). Таким образом, квартира и машина на 8/10 будет в Вашей собственности.

Конечно, мать отца и дочь от первого брака, если оформили на себя по 1/8 от наследственного имущества, имеют права на него, но Вы вправе воспользоваться п.3 ст.1168 ГК РФ о том, чтобы квартира была признана за Вами полностью. Ознакомьтесь с этим пунктом, сходите к нотариусу, посоветуйтесь с ним.