Регресс в автостраховании

Здравствуйте. Я виновник ДТП, у меня полис ОСАГО СК Югория. Мед.заключение показало АО у меня. СК выплатила потерпевшему компенсацию. Сейчас СК требуюет сумму компенсации с меня. Есть ли варианты уйти от этих требований? Искового заявления в суд ещё не было.

, Александр, г. Тара
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Требования страховой организации, в данном случае, законны:

ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Если Вы не согласны с размером возмещения, то Вы вправе его оспорить, путем обращения в экспертное учреждение за производством экспертизы с целью определения стоимости восстановительного ремонта.

Также обращайте внимание, что страховая должна документально подтвердить факт осуществления страхового возмещения.

С уважением,

Иванова Дарья