Обязан ли ее оплачивать наниматель, она относится к содержанию жилья?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Заключили договор на аренду жилья, в нем сказано,что наниматель (то есть я) должен оплачивать квартплату, ком.услуги (содержание жилья, отопление), электричество, воду. Пришла квитанция на оплату МКД(содержание жилья многоквартирного дома). Обязан ли ее оплачивать наниматель, она относится к содержанию жилья? Потому что в моем понимании содержание именно квартиры, а не услуг по всему дому. Заранее спасибо

, Анна, г. Арсеньев
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилищно-коммунальные услуги включают и оплату содержания общедомового имущества. Вы не сможете получать тепло, воду, электричество, не используя это имущество. В квартире не все имущество является собственностью хозяина квартиры. Например, часть труб считается общедомовым имуществом. Также в доме делается уборка, содержаться лифты, в подъездах свет. Вы всем этим пользуетесь. Вы оплачиваете это вместо хозяина квартиры так как в ней живете. И вы платите только долю собственника, исходя из размеров квартиры. Условно говоря если квартира 39 кв. метров сумма одна, а если 25 кв. метров сумма другая. Арендатор может не оплачивать только платежи за капитальный ремонт, и то если в договоре не прописано, что арендатор обязан оплачивать их.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анна!

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Включение в арендную плату оплату содержания жилого помещение соответствует положениям гражданского законодательства.

Вы, Анна, руководствуясь законом, вправе предложить арендодателю пересмотреть размер арендной платы.

С уважением, юрист Савченко В.