Ведь неявка не по моей вине

20 августа пришло оповещение с мейл ру о письме с цзн. В нем написано, что оно отправлено 12 августа, а явиться я должна 14. Соответсвенно у меня неявка, и снижение пособия на 25%. Законно ли это? Ведь неявка не по моей вине.

, кристина, г. Челябинск
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! согласно п. 5 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

Таким образом Вам необходимо выяснить когда органы службы занятости направили вам оповещения.