Как долго может проводиться проверка и могут ли его уволить по статье за этот промежуток времени до отпуска по статье?

Добрый день! Пожалуйста, разъясните по такой ситуации. С моим мужем хотят распрощаться и подводят под увольнение. С ним, для этого месяц назад по надуманным основаниям мужу вынесли взыскание- выговор. Он написал заявление на отпуск со 2.09, а ему сегодня 24.08 вручили два уведомления на написание объяснений за якобы совершенные нарушения. При этом в уведомлени. Не указали в связи с чем проводится проверка, по чьей жалобе или докладной записке! Я так полагаю что хотят уволить! Вопрос:может ли он ознакомиться с жалобой или иным документом, на основании которого он обязан дать развёрнутое объяснение, если да, то каким образом? как долго может проводиться проверка и могут ли его уволить по статье за этот промежуток времени до отпуска по статье? С уважением Ольга.

, Ольга, г. Тюмень
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Почему вы пишите за мужа, где он сам, я через третьих лиц не  действую.