Обязан ли я его платить если я в наследстве мение 3лет

В феврале умер отец по наследству оформили акции,сейчас думаем продать но столкиваюсь с налогом в 13%. Обязан ли я его платить если я в наследстве мение 3лет.

, сергей, г. Краснодар
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер!

Если вы не платили НДФЛ при получении акций в дар или по наследству, то при продаже ЦБ вы вправе учесть расходы наследодателя (дарителя) на их покупку. Если наследодатель (даритель) вносил в оплату акций не деньги, а имущество, то в качестве расходов при продаже акций можно учесть денежную оценку этого имущества
Пункт 13 ст. 214.1 НК РФ; Письма Минфина России от 14.07.2017 N 03-04-05/44874, от 23.06.2016 N 03-04-05/36624.
Письмо Минфина России от 01.07.2016 N 03-04-05/38811.

сергей
Клиент, г. Краснодар
Что то я не пойму… нет ндфл не платили при в ступлении в наследство(2018г)на скока мне известно налог на наследство отменили в 2016.вы мне скажите обязан я платить или нет и если пройдет 3года с момента вступления в наследство потом я смогу продать без НДФЛ?