Что могут сделать банки с моим имуществом?

У меня умерла мама и оставила полмиллиона кредитов. В наследство я получила пол квартиры и дачу. Что могут сделать банки с моим имуществом?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Банки могут подать на Вас в суд и взыскать сумму в пределах принятого наследства. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что принятие наследства означает, что по долгам придётся отвечать всё-таки.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Наталья, здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

взыскание долгов в пределах принятого наследства

Иные обстоятельства устанавливаются по каждому конкретному делу и могут касаться любого факта, связанного с предметом доказывания.
В каждом случае действует судейское усмотрение, которое должно быть не только основанным на законе, но и объективным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 63 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что «при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Наталья!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
К Вам, Наталья, банки могут предъявить требования о возврате кредитов.
Для защиты Ваших интересов при общении с банками Вам необходима помощь юриста. В качестве дополнительной оплачиваемой услуги предлагаю такую помощь.
С уважением, юрист Савченко В.