Судебный приказ

Как правильно подать заявление о признании недействительным судебного приказа, если истёк срок обжалования? Можно ли подать его по почте?

, Евгений, пгт. Приаргунск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно ч.1, 2, 3 СТ. 112 Гражданско-процессуального кодекса РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть Вы пишите заявление о восстановлении процессуального срока и заявление об отмене судебного приказа и подаете в суд, который вынес этот приказ.

В заявлении об отмене судебного прикза в шапке заявления указываются все данные адресата и реквизиты заявителя, который подает возражения

Далее после названия заявления пишем:

1) дата, когда был вынесен судебный приказ;

2) подробное описание сути приказа;

3) выражение несогласия с решением суда;

4)должны быть прописаны нормы законодательства, по которым должны быть приняты возражения. Это статья 129 Гражданского Процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.5) дата, когда был получен судебный приказ.

Далее дата, подпись и подаем оба заявления.

Удачи Вам!

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

восстановить срок и подать заявление об отмене в суд- возможно!!!!

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Евгений, здравствуйте

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 — 34 Постановления Пленума N 62.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Заявление направляется почтовым отправлением.

Удачи!