Отмена заказ-наряд на бесплатное установление доп.оборудования при оформлении автокредита

Добрый день! Перед оформлением автокредита в КИТ-АВТО подписала заказ-наряд на бесплатное установл-е доп.оборудования. После того, как ознакомилась с кабальными условиями автокредита, написала заявление на отмену заказ-наряда и возврата 50000 рублей, как первоначального взноса. Деньги мне вернули, но начали пугать судом, что я подписала заказ-наряд, где было указано, что в случае отказа от покупки автомобиля, я должна заплатить более 200 тысяч рублей за монтаж и демонтаж допоборудования. Насколько правомерны действия автосалона и что меня в дальнейшем ожидает?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, не правомерны действия салона.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В претензии нужно указать последствия неисполнения Ваших требований.

Елена, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь, помогу.

Елена
Клиент, г. Москва

Никакой договор я не заключала, ничего не подписывала. К сожалению, и копии заказ-наряда у меня нет. Машина на сайте стоила, типа по акции 520000 рублей. Автокредит оформили под 2,27 % и только на 5 лет, не меньше. Менеджер стала знакомить меня с условиями кредитования и оказалось, что авто стоит вместе с КАСКО и страхованием жизни на 5 лет 1500000 рублей. Я стала отказываться от кредитования, мне начали предлагать другие автомобили меньшей стоимостью. Тогда я написала заявление на отмену заказ-наряда на установку допоборудования. Следом менеджеры стали пугать тем, что я должна автосалону более 200000 рублей за монтаж и демонтаж оборудования. Конечно, я не видела машину, устанавливали или нет на ней допоборудование.

«Никакой договор я не заключала, ничего не подписывала». А как тогда все оформлялось? ВЫ же не батон покупали.